Актуальная строка

Июнь ассоциируется у нас с выпускными экзаменами в школе, выпускными вечерами и днем защиты детей, который отмечается 1 июня. А еще именно в июне мы отмечаем День России.

Праздник 1 июня - Международный день защиты детей
1 июня отмечается Международный день защиты детей. День защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической Федерации женщин. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году.

Праздник 1 июня 2014 года - День мелиоратора
День мелиоратора, появившийся еще в советские времена, является профессиональным праздников всех мелиораторов в нашей стране. Праздник День мелиоратора ежегодно отмечается в первое воскресенье июня. Он был официально учрежден Указом Президиума Верховного совета СССР от 24 мая 1976 года.

Праздник 1 июня - День Северного флота России
1 июня в нашей стране ежегодно отмечается День Северного флота России. Впервые военный флот на севере России пытались создать еще свыше 300 лет назад. По указу Петра I в Архангельске в 1693 году была заложена Соломбальская судоверфь, на которой начали строить военные корабли.

Праздник 2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств в еде
«Не мы созданы для еды, а еда создана для нас» - данное высказывание можно без сомнений назвать девизом борцов с лишними калориями. Наверное этот праздник можно назвать данью моде, но таково влияние рекламы и гламурных журналов, хотя нельзя этот праздник назвать таким уж бесполезным.

Праздник 3 июня - Владимирская икона Божией Матери
Владимирская икона Божией Матери много раз спасала нашу страну от бед. Поэтому в ее честь было установлено большое количество православных праздников. Одним из таких праздников является день спасения Москвы от нашествия татар в 1521 году. Отмечается он 21 мая (3 июня).

4 июня - Международный день невинных детей - жертв агрессии
19 августа 1982 года на своей чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея ООН, «будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля», постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день невинных детей — жертв агрессии (International Day of Innocent Children Victims of Aggression).

Праздник 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
5 июня отмечается праздник - Всемирный день охраны окружающей среды. Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире. День охраны окружающей среды - это повод задуматься о проблемах окружающей среды.

Праздник 6 июня - Пушкинский день России
6 июня в России отмечается день рождения Пушкина. Пушкинский день России раньше, в советское время, назывался Пушкинским праздником поэзии. Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации.

Праздник 8 июня 2014 года - День Святой Троицы. Пятидесятница
8 июня 2014 года отмечается праздник - День Святой Троицы. Пятидесятница. Название Пятидесятницы этот праздник получил как потому, что воспоминаемое в сей день событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, так и потому, что после Пасхи он бывает в 50-й день.

Праздник 8 июня 2014 года - День работников легкой промышленности
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.06.2000 г. №1111 во второе воскресенье июня отмечается День работников текстильной и легкой промышленности.

Праздник 8 июня. День социального работника
8 июня в России отмечается День социального работника. Праздник День социального работника учрежден указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 N 1796 "О Дне социального работника". День 8 июня для праздника выбран не случайно. Именно в 1701 году 8 июня Петр I издал Указ "Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых" (о создании при церквях богоделен для нищих, больных и престарелых).

Праздник 9 июня 2014 ода - Духов день
Это пятьдесят первый день после Пасхи, или первый понедельник Троицы. Православная Церковь в этот день возносит благодарение Животворящему Духу Господня. Первая же неделя после Троицы посвящается Памяти всех святых. Святые - это лучшие люди народа. За время истории Христианской Церкви каждый христианский народ явил миру своих святых.

Праздник 9 июня – Международный день аккредитации
Еще один современный для нас праздник.
Есть одна очень важная бумага, подтверждающая компетентность органа, фирмы, высшего учебного заведения и других учреждений – аттестат либо свидетельство об аккредитации. Это своеобразная рекомендация всем тем, кто решил обратиться к услугам той или иной организации.

Праздник 9 июня - Международный день друзей
Ежегодно 9 июня в мире отмечается Международный день друзей. Хотя эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не потерял своей актуальности. Международный день друзей был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их.

Праздник 12 июня - День России
12 июня в России отмечается День России. День России раньше, до 2002 года, имел название День независимости России. День России - государственный праздник, и является одним из самых «молодых» праздников в стране. История праздника отсчитывается с 1994 года, президенства Бориса Ельцина.

Праздник 14 июня 2014 года – День пивовара
В России праздник "День пивовара" отмечается ежегодно каждую вторую субботу июня. День пивовара - отраслевой праздник российских производителей пива. Считается, что основной целью проведения данного праздника можно назвать повышение престижа российских производителей пива.

Праздник 14 июня 2014 года – День мебельщика
"День мебельщика" является неофициальным профессиональным праздником всех тех, чья работа так или иначе связана с мебелью. Он был учрежден уже более десяти лет назад. Отмечают его все работники мебельной промышленности нашей страны. Праздник «день мебельщика» выпадает на вторую субботу июня.

Праздник 14 июня – Международный день блогера
Очередной новейший праздник. Сегодня блогеры наряду с привычными нам СМИ информируют об актуальных событиях, зачастую давая свой собственный, оригинальный взгляд на них. Конечно, с точки зрения возможности сформировать более объективный взгляд на новейшую историю, труд блогеров сложно переоценить.

Праздник 14 июня - Всемирный день донора
14 июня отмечается Всемирный день донора. Всемирный день донора отмечается с 2004 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови.

Праздник 14 июня - День работников миграционной службы
Ежегодно 14 июня в России отмечается День работника миграционной службы. Праздник учрежден президентом России Владимиром Путиным, который 6 мая 2007 года подписал Указ «Об установлении Дня работника миграционной службы».

Праздник 15 июня 2014 года - День Медицинского работника
Профессиональный праздник День Медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N3018-Х "О праздничных и памятных днях".

Праздник 16 июня 2014 года - Начало Петрова поста. Петровский пост
В 2014 году на 16 июня приходится начало Петрова поста (Петровского поста). Этот пост начинается обычно через неделю после дня Святой Троицы в понедельник. Этот летний пост, который мы часто называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы.

Праздник 17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
Праздник «Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой» был учрежден 30 января 1995 года. Инициатором создания праздника стала Генеральная Ассамблея ООН. В этот день правительство всех стран мира должно задуматься о том, какой ущерб наносит опустынивание, и какие меры могут быть использованы для борьбы с этим явлением.

Праздник 20 июня - День специалиста минно-торпедной службы ВМФ
Профессиональный праздник военнослужащих  подразделения военно-морского флота существует на просторах нашего Отечества без малого 17 лет. 15 июля 1996 года Главнокомандующий ВМФ России подписал приказ о создании официального Дня специалиста минно-торпедной службы ВМФ.

Праздник 21 июня - День кинолога (День кинологических подразделений МВД)
21 июня ежегодно в нашей стране отмечается День кинологических подразделений МВД России. Многие российские собаководы считают этот день своим «отраслевым праздником». Часто его для краткости называют просто «Днем кинолога». Кстати, считается, что в России собак начали использовать для службы в полиции с 1906 года.

22 июня - День памяти и скорби
22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Памятная дата "День памяти и скорби" установлена Указом Президента России от 8 июня 1996, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.

Праздник 23 июня – День государственной службы ООН
Организация Объединенных Наций предназначена для разрешения трудных мировых конфликтов, укрепления связей между отдельными народами, населяющими планету.

Праздник 25 июня - День дружбы и единения славян
Ежегодно славяне всего мира 25 июня отмечают День дружбы и единения славян. День единения славян был учрежден чтобы сплотить разные ветви славянства и упрочить связь поколений.

Праздник 26 июня - Международный день борьбы с наркоманией
Праздник Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Праздник 27 июня - День молодежи в России
День молодежи России проводится ежегодно в соответствии с распоряжением первого президента РФ Б. Н. Ельцина от 24 июня 1993 г. по предложению Комитета РФ по делам молодежи и Национального совета молодежных объединений. До этого праздник назывался День советской молодежи.

Праздник 27 июня - Всемирный день рыболовства
Впервые этот праздник начали отмечать в 1985 году. В июле 1984 года в Риме состоялась Международная конференция, ее решением и был учрежден праздник Всемирный день рыболовства, объединяющий всех любителей рыбалки.

Праздник 28 июня 2014 года - День изобретателя и рационализатора
День изобретателя и рационализатора отмечается в России в последнюю субботу июня. По предложению Академии наук СССР в конце 1950-х годов был введен День изобретателя и рационализатора.

Праздник 29 июня – День партизан и подпольщиков
Своими бесподобными подвигами партизаны и подпольщики навсегда вошли в летопись страны, которую каждый из нас невольно вновь и вновь перечитывает в памятный день 29 июня.