Актуальная строка

Этот самый короткий месяц в году, как и другие, наполнен праздниками, среди которых не только развлекательные, но и посвященные очень уважаемым профессиям, нашим достижениям и победам.



Праздник 2 февраля - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 г.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. и закончилась 2 февраля 1943 г. По характеру боевых действий она делится на 2 периода: оборонительный, продолжавшийся до 19 ноября 1942 г., и наступательный, завершившийся разгромом крупнейшей стратегической группировки врага в междуречье Дона и Волги.

Праздник 6 февраля - День бармена

Международный день бармена — это профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 6 февраля.

Праздник 7 февраля - День российского бизнес-образования

В последнее время достаточное число россиян имеют большое желание обрести финансовую независимость. И наиболее простым путь к богатству видится почему-то через открытие собственного дела. Однако сегодня это не так просто как можно подумать, именно поэтому перед регистрацией ООО или ЗАО стоит получить образование, которое поможет не прогореть в первые же полгода.

Праздник 8 февраля - День российской науки (День науки)

Многолетняя традиция отмечать отечественные научные достижения в России прервалась, к сожалению, в начале 90-х годов и была возобновлена только указом президента от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки».

Праздник 8 февраля – День военного топографа

Еще один профессиональный праздник, важность которого сложно переоценить. И зря кажется фанатам интернета, что эта профессия исчерпала себя с появлением подробных фотографий земной поверхности.

Праздник 9 февраля – День гражданской авиации России

На старте последнего зимнего месяца пилоты, стюардессы, механики, обеспечивающие работу воздушных лайнеров, принимают поздравления вот уже почти 90 лет.

Праздник 9 февраля - Международный день стоматолога

Традиция отмечать 9 февраля «Международный день стоматолога» набирает обороты во всем мире. Отмечать День стоматолога 9 февраля, в день Святой Аполлонии имеет веские причины, первая среди которых – это удивительно привлекательный образ Аполлонии, дошедший к нам через века.

Праздник 10 февраля - День дипломатического работника (День дипломата)

Указом Президента Российской Федерации 31 октября 2002 года был учрежден профессиональный праздник - День дипломатического работника, празднование которого намечено на 10 февраля. Именно 10 февраля 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа.

10 февраля - День памяти А.С. Пушкина

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире.

Праздник 11 февраля 2018 - День аэрофлота

В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День Аэрофлота, который ежегодно отмечается во второе воскресенье февраля. Официальным днем рождения гражданского воздушного флота России считается 9 февраля 1923 года.

Праздник 11 февраля 2018 - День зимних видов спорта в России

Сложно найти более полезный и эффективный способ укрепить здоровье и улучшить самочувствие, как занятия спортом. Ну а зимние виды спорта - для сильных духом.

Праздник 11 февраля – Всемирный день больного

Самое главное в человеческой жизни – это здоровье. Его, как любят повторять пожилые люди, ни за какие деньги не купишь. Именно поэтому так важен этот день, хоть он и не совсем праздничный.

Праздник 12 февраля 2018 года - Масленица (начало Масленицы)

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

Праздник 12 февраля – Международный день брачных агентств

Согласно статистике, работникам брачных агентств удается соединять сердца немалого количества граждан по всему миру на протяжении вот уже более 3,5 столетий!

Праздник 13 февраля – Всемирный день радио

Чтобы с утра быстрее проснуться и получить заряд бодрости для дальнейших свершений можно включить радиоприемник, где круглосуточно передают популярные музыкальные треки. И пусть традиционный приемник есть далеко не в каждой квартире, радио не сдает своих позиций, ведь оно перешло в интернет!

Праздник 14 февраля - День Святого Валентина (День всех влюбленных)

Каждый год 14 февраля люди рассылают десятки миллионов открыток, украшенных сердечками, розочками, котятками, целующимися ангелочками или голубками. И пусть этот праздник порожден обществом потребления, но это еще и способ сказать приятные слова своей половинке!

Праздник 14 февраля – День компьютерщика

Компьютерщики – люди, вручившие человечеству билет в удивительный мир виртуальной реальности. За шикарную возможность отвлечься от повседневных проблем, избавиться от множества трудностей в процессе учебы и работы нужно непременно поблагодарить асов кибернетики.

Праздник 14 февраля – Международный день дарения книг

Лучший подарок это книга. Актуальность этого выражения не потеряется  еще много лет.
Международный день дарения книг отмечают в самых разных странах с 2012 года. В этот день принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. Впрочем, для взрослых Международный день дарения книг тоже очень важен.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Дата этого праздника привязана к 15 февраля 1989 года, когда из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск.

Праздник 16 февраля – День архива Министерства энергетики РФ

Ни один цивилизованный индивидуум не в состоянии представить себе жизнь без электричества. Его исчезновение, отключение без возможности восстановления означало бы буквально конец света для современного городского жителя.

Праздник 17 февраля - День спонтанного проявления доброты

Современный мир диктует свои правила. И, к сожалению, одним из них стало извлечение максимальной выгоды из любого поступка. Даже простое доброе дело мало кто сегодня способен осуществить бескорыстно. А ведь именно это качество — умение протянуть руку помощи нуждающемуся от чистого сердца — есть настоящая человечность.

Праздник 17 февраля – День Службы горючего ВС РФ

Службе горючего ВС РФ уже более 70 лет. Несмотря на такой, казалось бы, солидный возраст, структура, обеспечивающая армию топливом и смазочными материалами, по военным меркам является еще очень молодой. Прототип Службы горючего возник за 3 года до появления основного подразделения - зимой 1933 года.

Праздник 17 февраля - День российских студенческих отрядов

В прошлом в нашей стране интенсивно развивалась созидательная деятельность молодежи, обусловленная доброй волей ее представителей. Особого расцвета таковая достигла в эпоху СССР. Тогда большую популярность приобрели студенческие движения. В настоящее время данная тенденция вновь набирает силу.

Праздник 18 февраля - День транспортной полиции России

Профессиональный праздник работники транспортной полиции России отмечают 18 февраля. В этот день в 1919 году был подписан декрет "Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог". Документ стал первым на пути создания охраны железнодорожного сообщения.

Праздник 18 февраля - День продовольственной и вещевой службы ВС России

В нашем государстве обязанности по обеспечению солдат всем необходимым для нормальной жизни и деятельности берут на себя сотрудники специфического подразделения – продовольственной и вещевой службы вооруженных сил.

Праздник 19 февраля – День кита

День кита наша планета отмечает каждый год 19 февраля, начиная с 1986 года. Поводом к учреждению экологической даты послужило достаточно весомое для морских млекопитающих событие: официальное вступление в силу моратория (запрета) на китовый промысел.

Праздник 21 февраля - Международный день родного языка

Международный день родного языка ежегодно принято отмечать в мире 21 февраля. Учрежден этот праздник был 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО, а отмечать его начали с февраля 2000 года.

Праздник 21 февраля – Всемирный день экскурсовода

Ежегодно 21 февраля специалисты по словесному сопровождению круизов оказываются в потоке поздравлений и ворохе подарков – по случаю своего профессионального праздника – Всемирного дня экскурсовода. А полноценное определение специальности «экскурсовод» было дано еще в 1940 году.

Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества

В российской истории 23 февраля как День Советской армии и Военно-морского флота отмечается "в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам". И в этот день мы поздравляем не только действующих военных или отслуживших, но и будущих защитников отечества.

Праздник 26 февраля - Всемирный день неторопливости

Жизнь в современном мире отличает, прежде всего, бешеный ее ритм. Стремительное развитие науки и техники, обилие информации, максимальная загруженность похожих друг на друга, как две капли воды, дней — все это не позволяет нам в полной мере насладиться своим коротким земным существованием...

Праздник 27 февраля – Международный день полярного медведя

Среди экологических праздников особое внимание привлекают те, что посвящены животным. Такие даты призывают к охране определенного вида, проявлению к представителям последнего гуманности, и вообще к осознанию важности «братьев наших меньших».

Праздник 27 февраля - День Сил специальных операций

В нашей стране на протяжении календарного года отмечается множество праздников, посвященных той или иной военной профессии и даже целым военным подразделениям и структурам. В текущем, 2015-м году мы обзавелись новой датой из озвученной категории: Днем Сил специальных операций (ССО).