Актуальная строка

Июль - разгар лета. Хочется отпуска, тепла, моря и отдыха, но, тем не менее, множество людей работает, обеспечивая наш быт, отдых, безопасность. В июле много профессиональных, исторических и культурных праздников, а также памятных дат современной истории.

 

Праздник 2 июля – Международный день спортивного журналиста
2 июля журналисты всей планеты отмечают профессиональный праздник – Международным днем спортивного журналиста. Писать качественные статьи или вести динамичные репортажи может не каждый, а талантливых спортивных журналистов мы ценим, ведь сложно представить матч без квалифицированного комментатора, а новости без актуальных спортивных новостей.

Праздник 2 июля – Всемирный день НЛО (День уфолога)
Всемирный день уфолога (World UFO Day) - профессиональный праздник людей, занимающихся изучением паранормальные явлений и объектов родом из других галактик. Его отмечают, начиная с первого года нового тысячелетия.

Праздник 3 июля - День ГАИ (День работников Государственной автомобильной инспекции)
В России 3 июля ежегодно отмечается День работников Государственной автомобильной инспекции (ГАИ). Первая автоинспекция появилась в столице еще в 1919 году. Она была образована при авточасти транспортного отдела Моссовета.

Праздник 6 июля 2014 года - День работников морского и речного флота
Это профессиональный праздник работников морского и речного флота. Труженики голубых магистралей всегда были славой России, и сейчас для них определяющими остаются такие понятия, как взаимовыручка и морское трудовое братство.
Этот праздник отмечают не только те, кто непосредственно ходит на морских и речных судах, но и конструкторы, создающие новые типы судов, все, кто таким или иным образом непосредственно связан отраслью.

Праздник 6 июля - Всемирный день поцелуев
Всемирный день поцелуя отмечается ежегодно 6 июля. Этот неофициальный праздник зародился в конце 19 века в Великобритании. А около двадцати лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций.

Праздник 7 июля – Иван Купала
Этот праздник также еще часто называют Иванов день. Он пришел к нам из древних времен и праздновался раньше почти во всех европейских странах. Иванов день всегда был наполнен различными обрядами, которые связаны с водой, огнём и травами.
Изначально он был посвящен языческому богу Купале. А в процессе христинизации получил еще и название в честь Иоанна Крестителя (Предтечи).

Праздник 8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности
Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году. Трудно переоценить такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность, так что давайте ценить своих близких и родных и поздравим их еще и 8 июля.

Праздник 10 июля - День воинской славы России - Полтавское сражение
10 июля Россия отмечает один из Дней Воинской Славы России - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год).

Праздник 11 июля – день художника по свету
11 июля в России отмечается праздник всех художников по свету. Любой спектакль или иное шоу, вообще любой праздник не может обойтись без человека этой нужной профессии.

Праздник 11 июля – Всемирный день шоколада
Шоколад – не просто лакомство, это своего рода символ сладкой жизни, иначе его не увековечили бы в монументе. Данный памятник является украшением российского города Покров, что во Владимирской области, и не имеет аналогов в мире.

Праздник 12 июля - День Святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Петр и Павел - два столпа веры - два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор - приходят к единому окончанию своего земного пути.

Праздник 13 июля 2014 года - День российской почты
История праздника уходит своими корнями во времена Петра I. Именно он издал Указ о создании первой внутренней почтовой линии. С издания этого Указа в России начала зарождаться регулярная почтовая связь. На протяжении веков почтовая связь являлась единственным надежным посредником между людьми и даже сегодняшние аналоги не принцпипиально новы.

Праздник 13 июля 2014 года - День рыбака
День рыбака — один из профессиональных праздников, появившихся в первые годы Советской власти. Празднуют его во второе воскресенье июля.

Праздник 17 июля - День рождения морской авиации ВМФ России
Праздник День рождения морской авиации ВМФ России ежегодно отмечается 17 июля. Именно в этот день в 1916 году русские летчики над Балтийским морем победили противника в воздушном бою.

Праздник 18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора
В этот день в 1927 году в Советском Союзе были созданы органы Государственного пожарного надзора. А собственно праздник День создания органов государственного пожарного надзора впервые отмечался в нашей стране в 2007 году.

Праздник 19 июля – День юридической службы МВД РФ
МВД РФ представляет собой сложную разветвленную структуру, не последнее место в которой занимает юридическая служба.

Праздник 20 июля 2014 года - День металлурга
День металлурга давно перестал быть сугубо профессиональной датой. Сегодня этот праздник отмечают целыми городами, отдавая должное "покорителям металла", величию и красоте их труда.

Праздник 23 июля – Всемирный день китов и дельфинов
Эти добрые, необычные животные настолько симпатичны и полезны для человека, что было решено ежегодно отмечать праздник в честь прекрасных морских созданий.

Праздник 25 июля 2014 года - Всемирный день системного администратора
Каждый год, в последнюю пятницу июля, системные администраторы отмечают свой профессиональный праздник - День системного администратора.

Праздник 26 июля - День парашютиста
Свой профессиональный праздник "День парашютиста" все парашютисты нашей страны ежегодно отмечают 26 июля. Именно 26 июля 1930 года в Советском Союзе группой летчиков-парашютистов впервые была совершена серия прыжков с самолетов.

Праздник 27 июля 2014 года - День Военно-морского флота РФ
Российский флот всегда был любовью и гордостью страны. Сложно переоценить важность наличия военно-морского флота для любой страны, а особенно для нашей, имеющей столько водных границ.

Праздник 27 июля 2014 года - День работника торговли
День работника торговли ежегодно отмечается в четвертое воскресенье июля. История данного праздника начинается в 1966 году. Именно тогда эта праздничная дата была официально утверждена указом Президиума Верховного Совета СССР.

Праздник 28 июля – День Крещения Руси
Звоном колоколов, сиянием золотых куполов на солнце, увенчанных крестами, и легкостью, рождаемой в душе трогательным пением церковного хора, мы обязаны князю Владимиру, осуществившему Крещение Руси. 28 июля россияне вспоминают это поистине великое для государства и русского народа событие.

Праздник 28 июля - День PR-специалиста
Этот празник относится к новейшей истории России. Именно в этот день в 2003 году произошла государственная регистрация этой профессии.