Актуальная строка

Январь всеми любим за длинные новогодние каникулы. А еще в январе мы празднуем целых два Новых года и еще много-много прекрасных праздников - веселых, познавательных, профессиональных.

Праздник 1 января - Новый Год
В ночь с 31 декабря на 1 января люди встречают Новый год. Новый Год - пожалуй самый любимый праздник большинства детей и взрослых, который длится практически два дня, ну а если считать и подготовку к нему, то и того дольше...

Праздник 3 января – День рождения соломинки для коктейлей
Напитки играют в нашей жизни далеко не последнюю роль. И даже среди напитков есть те, что развлекают нас. Это коктейли. Сложно сказать зачем выделять день в честь соломинки для коктейля, но раз такое придумано, поздравьте свою соломинку и устройте ей выходной день;)

Праздник 4 января - День Ньютона
Очень научный праздник, а значит очень полезный. Отметьте этот день повторив три закона Ньютона!

Праздник 11 января - День заповедников и национальных парков
Впервые «День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Праздник 11 января - Международный день спасибо
11 января в календаре всего мира с недавних пор – дата необыкновенная. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все, потому что с подачи международных миротворческих организаций была учреждена традиция отмечать день простого слова "спасибо".

Праздник 12 января - День работника прокуратуры РФ
12 января в 1722 году указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России возник институт прокуратуры, первоначально в лице «стряпчего о делах государственных» Павла Ягужинского. День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 г.

Праздник 13 января - День российской печати
13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Сам профессиональный праздник был учрежден указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.

Праздник 14 января - Старый Новый Год
В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто из них толком на может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года? А секрет прост - даты по старому стилю не совпадают с сегодняшним календарем!

Праздник 14 января - День создания трубопроводных войск России
14 января Россия празднует день рождения уникальных войск – трубопроводных. Трубопроводные войска можно назвать «спецназом» службы горючего. Одними из первых такие подразделения появились в Нижегородской области.

Праздник 15 января – День рождения Википедии
Ассоциации, возникающие при произнесении слова «Интернет» у большинства совпадают: это «Яндекс», «Гугл», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», интернет-магазины. Но если надо найти какую-то конкретную информацию, пользователи лезут в Википедию. И пусть она пестрит ошибками, но ее популярность так велика, что пользователи прощают ей все, даже двойки в дневнике;)

Праздник 15 января – День образования Следственного комитета РФ
Любые громкие происшествия, предполагающие возбуждение уголовного дела, вызвавшие общественный резонанс, произошедшие в крайне запутанных обстоятельствах и освещенные в прессе, не обходятся без вмешательства сотрудников серьезной организации – Следственного комитета РФ.

Праздник 21 января – Всемирный день снега
Фигурные, будто вырезанные, снежинки, серебристый иней, хлопья, похожие на «пух лебяжий», массивные сугробы – снег такой разный, но безмерно очаровательный и любимый. Любимый настолько, что ему посвятили целый праздник: Всемирный день снега или Международный день зимних видов спорта.

Праздник 21 января - День инженерных войск Российской Федерации
Свои истоки история инженерных войск России берет со времен Указа Петра Первого от 21 января 1701 года о создании в Москве "Школы пушкарского приказа", в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

Праздник 21 января – Международный день объятий
Есть универсальный способ, который не только позволит объект ваших притязаний ощутить себя нужным и ценным для вас. Это средство выражения положительных эмоций универсально для всех, в честь него даже праздник учредили: 21 января мир отмечает день объятий.

Праздник 23 января - День почерка
Скоро дело дойдет до того, что мы разучимся не только создавать послания от руки, но и вовсе писать. Впрочем, есть праздник, который ежегодно напоминает человечеству о ручном письме. Он так и называется: День ручного письма или День почерка. Отмечают это торжество каждый год 23 января.

Праздник 24 января - Международный день эскимо
Мороженое всегда было и есть любимым сладким десертом как для взрослых, так и для ребятни. Летом и зимой мы готовы полакомиться замороженным лакомством.

Праздник 25 января – День штурмана ВМФ РФ
День штурмана ВМФ празднует 25 января вся наша огромная страна: от Краснодара до Камчатки. Крайне важно, чтобы мужественные штурманы почувствовали поддержку как близких людей, так и российского народа в целом – это станет для них мощнейшим стимулом к дальнейшей работе во благо Отечества!...>>

Праздник 25 января - Татьянин день
25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента. В России еще в середине прошлого века Татьянин день (День студента) стал веселым и шумным праздником студенческой братии.

Праздник 26 января - Международный день таможенника
Свою историю профессиональный праздник Международный день таможенника начинает с 1952 года, когда вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества.

Праздник 27 января - Снятие блокады Ленинграда (1944)
27 января в Российской Федерации на основании Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 г. отмечается праздник - День снятия блокады города Ленинграда. 27 января 1944 г. советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

27 января - Международный день памяти жертв холокоста
1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 60/7, в которой постановила, что день 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста.

Праздник 28 января – Международный день без Интернета
Мы, люди XXI века, не представляем свою жизнь без Всемирной паутины. Виртуальная реальность пленила нас, у некоторых зависимость от выхода в Интернет приобретает просто вселенские масштабы, угрожая превратиться в болезнь.

Праздник 28 января – Международный день защиты персональных данных
Осуществляя регистрацию на интернет-ресурсе, будь то форум, социальная сеть либо журнал, например, каждый из нас не задумываясь, совершает весьма ответственный шаг: доверяет личные сведения о себе незнакомым людям, компании. Зачастую это лишь имя, фамилия, дата рождения, но и этого достаточно, чтобы беспокоиться за свою безопасность.

Праздник 31 января – День рождения русской водки
Как ни борется государство с алкоголизмом, принявшим в последнее время масштаб стихийного бедствия, крепкие напитки продолжают «скрашивать» досуг несознательных граждан и вносить душевность в праздничные застолья сознательных жителей страны.

Праздник 31 января – Международный день ювелира
Профессия ювелира необходима человеческому обществу. Талантливые мастера создают новый мир, дарящий нам эстетическое наслаждение.