Актуальная строка

Традиционно мы связываем сентябрь с первым учебным месяцем. Причина очевидна - как минимум 10 лет каждый из нас проводит в учебном заведении, но чаще всего эта цифра приближается к 20 годам. И это прекрасно. Давайте будем надеяться, что в дальнейшем мы возродим высокий уровень образования, который был в СССР и продолжим его совершенствовать. Кстати, в сентябре есть еще много других прекрасных праздников.

 

Праздник 1 сентября - День знаний
В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

Праздник 2 сентября - День российской гвардии
Этот праздник был установлен 22 декабря 2000 года указом президента Владимира Владимировича Путина № 2032 «Об установлении Дня российской гвардии» в связи с трехсотлетием российской гвардии в целях возрождения и развития.

Праздник 2 сентября – День окончания Второй Мировой войны
Много на просторах нашей Родины происходило за всю историю ее существования кровавых битв. Одна из них в нашей памяти и памяти наших потомков останется навсегда.

Праздник 2 сентября - День патрульно-постовой службы полиции
Российские сотрудники ППС отмечают свой праздник ежегодно 2 сентября. В 1923 году в этот день в Советском Союзе была опубликована «Инструкция постовому милиционеру». В данном документе утверждались общие положения, касающиеся постовой службы, а также права и обязанности ее работников.

Праздник 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
Это не просто очередной профессиональный праздник, да, и праздником этот день никак не назовешь. Ведь в нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года.
26 февраля 2006 Госдумой был принят закон «О противодействии терроризму». Он предусматривал создание государственной системы противодействия терроризму. Главные полномочия по борьбе с терроризмом были возложены на ФСБ. Во главе оперативного штаба поставлен директор ФСБ.

Праздник 4 сентября - День специалиста по ядерному обеспечению
Профессиональный праздник «День специалиста по ядерному обеспечению» в нашей стране принято отмечать 4 сентября. Данный официальный праздник является достаточно молодым, учрежден он был совсем недавно - в 2006 году. Ядерным обеспечением занимается у нас 12-ое Главное управление Министерства обороны РФ. Его специфика делает его одним из самых закрытых в военном ведомстве. Нужно сказать, что эта дата была выбрана для данного праздника по той причине, что управление было создано в этот день.

Праздник 6 сентября 2015 года - День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности - это праздник всех, кто связал свою судьбу с нелегкой профессией геологов, буровиков, разработчиков, строителей, транспортников, технологов и множеством других нефтяных и газовых специальностей.

Праздник 8 сентября - Международный день солидарности журналистов
Ежегодно 8 сентября по решению IV конгресса Международной организации журналистов в память известного чешского журналиста Юлиуса Фучика, погибшего в годы второй мировой войны, отмечается Международный день солидарности журналистов. Сегодня, на фоне сложной политической ситуации и неоднозначном освещении ее СМИ разных стран, этот праздник приобретает новое звучание.

Праздник 8 сентября. День воинской славы России. Бородинское сражение (1812 г.)
Русская армия на Бородинском поле одержала крупнейшую победу. Наполеон, стремившийся разбить русских в генеральном сражении и тем решить судьбу войны в свою пользу, не добился этой цели.

Праздник 8 сентября – День финансиста России
Профессиональный праздник всех российских финансистов ежегодно отмечается 8 сентября. Дата праздника связана с тем, что императором Александром I именно в этот день в 1802 году было создано Министерство финансов в России.

Праздник 8 сентября – Международный день грамотности
Если русская безграмотность иностранцам простительна, то нас данный факт позорит. Впрочем, подобное явление имеет место быть независимо от языка, на котором говорит человек. Международный день грамотности призван устранить пагубный недуг, возникающий как последствие нежелания учиться.

Праздник 9 сентября – День тестировщика
Праздник «День тестировщика» является международным и отмечается он ежегодно 9 сентября. Хотя, данный праздник и не стал пока официальным, но его могут отмечать все, кто имеет отношение к этой профессии.
Нужно сказать, что эта дата была выбрана совсем неслучайно. В 1945 году именно в этот день произошло одно знаменательное событие в мире компьютерной техники. Оно заключалось в том, что ученые Гарвардского университета официально зарегистрировали первый в истории баг. А случилось это во время тестирования одной из вычислительных машин. Тогда ими был обнаружен настоящий мотылек, случайно попавший между контактами электромеханического реле. Оказалось, что он и стал причиной выхода машины из строя. Ученые даже сделали об этом событии запись в свой техдневник. Проделанную работу они записали как «debugging», что можно дословно перевести с английского как «избавление от насекомого». С тех пор так стали называть процесс обнаружения и избавления от сбоев в работе компьютера.

Праздник 9 сентября – День дизайнера-графика
Среди специалистов, чья сфера деятельности сосредоточена в виртуальном пространстве, есть копирайтеры, журналисты, страховые агенты, веб-мастера и др. 9 сентября – праздник у людей еще одной профессии, связанной с Интернетом и довольно востребованной: День дизайнера-графика. Без этих профессионалов уже невозможно создание современных сайтов, ПО, ОС.

Праздник 9 сентября – Международный день красоты
Сама по красота формирует отношение к прекрасному и доставляет ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение в результате созерцания безупречного во всех отношениях объекта. 9 сентября у каждого землянина есть весомый повод поднять бокал шампанского: мир отмечает Международный день красоты.

Праздник 11 сентября - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
11 сентября, в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Праздник 11 сентября – Всероссийский день трезвости
Алкоголизм – болезнь. И в целях борьбы с ней в нашей стране учрежден праздник – Всероссийский день трезвости.

Праздник 11 сентября - День воинской славы России. Сражение у мыса Тендра (1790 г.)
11 сентября - День воинской славы России - День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. "Победитель всех неприятелей России на морях…" - так назвал император Александр I Фёдора Фёдоровича Ушакова (1745-1817), адмирала, выдающегося флотоводца России.

Праздник 11 сентября - День специалиста органов воспитательной работы
В нашей стране праздник «День специалиста органов воспитательной работы» ежегодно отмечается 11 сентября. Он посвящен тем сотрудникам российских Вооруженных Сил, которые занимаются воспитательной работой. Данный праздник учрежден по приказу замминистра обороны РФ.

Праздник 11 сентября – День граненого стакана
Из чего пьют традиционный русский напиток – водку? Кто-то ответит «из рюмки емкостью 50 г» и будет прав. Но имеется еще сосуд, предназначенный для этой цели – граненый стакан.

Праздник 13 сентября 2015 года - День программиста
День программиста представляет собой профессиональный праздник всех программистов нашей страны. В невисокосный год они отмечают его 13 сентября, а в високосный год - 12 сентября. Он не имеет точной фиксированной даты, а отмечается на 256-й день года. Выбор пал на число 256 по той причине, что это именно то количество чисел, которое возможно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Это число также еще является и максимальной степенью числа 2, которая меньше 365 (дней в году).

Праздник 13 сентября – День парикмахера
Красоту можно создать при помощи косметики, модной одежды и стильной прически. Чтобы сделать последнюю, следует выбрать опытного мастера, иначе можно испортить себе настроение. 13 сентября у лиц, виртуозно владеющих ножницами и расческой, профессиональный праздник – День парикмахера.

Праздник 13 сентября 2015 года – День озера Байкал
День озера Байкал россияне отмечают ежегодно во второе воскресенье первого осеннего месяца. Байкал – самое глубокое озеро на планете. Появился водоем, по заверению историков, в среднем около 30 млн. лет назад. Правда, это не окончательная версия происхождения Байкал.

Праздник 13 сентября 2015 года - День танкиста
13 сентября 2015 года, в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в годы Великой Отечественной войны - в разгроме противника, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил страны бронетанковой техникой, отмечается праздник - День танкиста.

13 сентября 2015 года - День памяти жертв фашизма
День памяти жертв фашизма — это, пожалуй, самая трагичная памятная дата в современной истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб по вине фашистов. При этом речь идет не только о солдатах и мирных гражданах, сгинувших во время военных действий...

Праздник 16 сентября 2015 года – День HR-менеджера
Праздник "День HR-менеджера" отмечается в нашей стране каждую третью среду сентября. Его празднуют все, чья работа связана с областью управления персоналом.

Праздник 18 сентября 2015 года - День секретаря
Официально в нашей стране профессионального праздника секретарей не существовало. Однако в 2005 году решено было исправить эту несправедливую ситуацию. День секретаря отмечается ежегодно в третью пятницу сентября.

Праздник 19 сентября – День рождения смайлика
Каждый год 19 сентября в мире отмечается очень необычный праздник – день, когда впервые в нашем компьютерном общении появился смайлик. Произошло это событие в далеком 1982 году. Сейчас широкое распространение «смайлик» получил не только в сети, но и в СМС-сообщениях. А некоторые современные люди даже многие фразы успешно заменяют смайликами.

Праздник 19 сентября – День оружейника в России
«Человек – единственное живое существо, которое создало оружие для усиления своей слабости».

Праздник 20 сентября 2015 года - День работников леса
День работников леса, этот профессиональный праздник отмечают не только специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих предприятий, ветераны лесопромышленного комплекса, но и все те, кто с любовью заботится о зеленых легких нашей планеты.

Праздник 20 сентября – День рекрутера в России
Рекрутер – человек по профессии, деятельность которого заключается в поиске и подборе кадров для нуждающихся в этом фирм и предприятий. Российские специалисты в данной сфере ежегодно становятся виновниками торжества вот уже более 10 лет. Праздник пока неофициальный, но рекрутеры не теряют надежды на создание официального дня рекрутера. Хотя... А чем отличается день HR-менеджера от рекрутера? Может быть рекрутера можно рассматривать как частный случай кадровика?

Праздник 21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы
В этот светлый день родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего.

Праздник 21 сентября. День воинской славы России. Куликовская битва (1380 г.)
Куликовская битва - сражение русского войска под предводительством Великого князя Владимирского и Московского Дмитрия Ивановича с монголо-татарскими войсками, происшедшее 8 сентября 1380 года на Куликовом поле (ныне Куркинский район Тульской области) - одна из самых крупных битв средневековья, явившаяся поворотным пунктом в борьбе русского народа против монголо-татарского ига.

Праздник 21 сентября – Международный день мира
Праздник «Международный день мира» был учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН от 30 ноября 1981 года. Нужно отметить, что изначально он отмечался в 3-й вторник сентября. Затем, 7 сентября 2001 года, Международный день мира был перенесен на 21 сентября.

Праздник 22 сентября – Всемирный день без автомобиля
Праздник «Всемирный день без автомобиля» отмечается во многих государствах мира. Основной целью его учреждения можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме негативного влияния, которое автомобили оказывают на окружающую среду.

Праздник 27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
27 сентября св. Церковь празднует Воздвижение честного животворящего Креста Господня. Воздвижение Честного и Животворящего креста Господня - один из великих христианских праздников. Этот очень древний праздник и обычай, по-особому отмечать субботу и воскресенье перед Воздвижением.

Праздник 27 сентября - Всемирный день туризма
Всемирный день туризма - учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации (ВТО) в 1979 году в Маниле. С 1980 года Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Всемирный день туризма проводится с целью продвижения туристической отрасли.

Праздник 27 сентября - День воспитателя и дошкольного работника
27 сентября в России не так давно начали отмечать новый праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Основная идея этого праздника состоит в том, чтобы наше общество наконец-то обратило внимание на детские сады и другие дошкольные учреждения.

Праздник 27 сентября 2015 года - День машиностроителя
Праздник - День машиностроителя - учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в ред. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Праздник 27 сентября 2015 года – Международный день глухих
У каждого из нас есть недостатки. Но далеко не у всех они физического плана. И даже изъяны этого толка могут быть разных категорий. В последнее воскресенье сентября люди с отсутствием возможности слышать друг друга по всему миру становятся объектами общественного внимания и поддержки.

Праздник 28 сентября - День работников атомной промышленности
В России каждый год 28 сентября отмечается профессиональный праздник – День работника атомной промышленности. 3 июня 2005 года, по ходатайству Минатома, которое было поддержано президиумом отраслевого профсоюза, президент РФ подписал Указ об учреждении этого нового праздника.

Праздник 28 сентября – День генерального директора в России
Кто руководит действиями персонала, кто помогает воплотить задуманное в жизнь и способствует стабильности положения? Это директор – больше некому. Причем не обыкновенный, а генеральный директор. Зачем этот праздник - неизвестно, но несомненно, профессиональный управляющий - важная часть любой успешной компании.

Праздник 30 сентября - День Интернета в России
В России каждый год 30 сентября принято отмечать День Интернета. Интернет представляет собой всемирную систему объединённых компьютерных сетей. В России отмечать День Интернета 30 сентября предложила в 1998 году компания IT Infoart Stars.

Праздник 30 сентября – Международный день переводчика
Людей, в чьи обязанности входит осуществление различных видов перевода, всей планетой стали чествовать только 22 года назад. В 1991 году день 30 сентября по инициативе Международной Федерации Переводчиков был выбран датой проведения Международного дня переводчиков.